Плавучий док – транспорт или недвижимость?

22.01.2020  распечатать

Плавучий док является недвижимым имуществом и подлежит налогообложению налогом на имущество организаций. Такое заключение дал Минфин России в письме от 23.12.2019 № 03-05-05-01/100551.

Согласно нормам ст. 130 ГК РФ недвижимыми вещами являются подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Следовательно, если ваша компания имеет на балансе плавучий док – он облагается налогом на имущество организаций.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...