Платоновский вычет правопреемник получит только после регистрации

05.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Право уменьшить транспортный налог на платоновский вычет возникает только после того, как и большегруз, и его владелец зарегистрируются в системе «Платон». Письмо ФНС России от 11 июля 2018 г. № БС-4-21/13355@.

Если ваша компания является владельцем транспортного средства, то по закону вы обязаны платить транспортный налог (ст. 357 НК РФ). Связано это с тем, что транспортное средство регистрируют на собственника, поэтому транспортный налог уплачивают лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Собственники большегрузных автомобилей могут уменьшать сумму транспортного налога, исчисленного за год, на сумму платы, внесенной в систему «Платон» в этом же году.

Напомним, что система «Платон» - это автоматизированная система сбора дополнительного налога для грузовиков, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн. Такие большегрузы не могут передвигаться по дорогам общего пользования федерального значения без внесения «дорожного сбора» в систему «Платон».

В реестре системы «Платон» регистрируют не только автомобили, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, но и их собственники.

Компания может стать правопреемником реорганизованной фирмы, которая владела большегрузом. Тогда грузовик переходит к ней в порядке правопреемства. В этом случае право на «платоновский» вычет возникает у правопреемника только после того, как в реестре системы «Платон» будет зарегистрирован и большегруз, и сам правопреемник в качестве его собственника.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.