Платится ли НДФЛ с дохода от сдачи металлолома?

16.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если физлицо является налоговым резидентом РФ, доходы, полученные им от источников в стране и (или) за ее пределами, облагаются НДФЛ.

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также те поступления, право на распоряжение которыми у него возникло, и материальная выгода.м

В отношении доходов граждан от продажи имущества, в том числе металлолома, предусмотрено либо полное освобождение от НДФЛ (если оно находилось в собственности более трех лет), либо имущественный налоговый вычет в размере не более 250 тыс. рублей за налоговый период.

Это не относится к доходам, получаемым физлицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Исключением являются доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств.

Таким образом, если имущество (металлолом) используется в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи не освобождается от НДФЛ независимо от срока владения.

В таком случае доходы, полученные при сдаче металлолома, облагаются НДФЛ в общем порядке с применением следующих налоговых ставок:

  • 13 процентов, - если сумма налоговых баз за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
  • 650 тысяч рублей и 15 процентов от суммы налоговых баз, превышающей 5 миллионов рублей, если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 14.07.2022 № 03-04-05/68015.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...