Платить НДФЛ при выплате аванса не нужно
11.09.2019 распечататьВ Минфине не устают напоминать: при выплате аванса работникам за первую половину месяца удерживать НДФЛ не нужно.
По правилам Налогового кодекса датой получения дохода в виде зарплаты в целях уплаты НДФЛ считается последний день месяца, за который она начислена.
Налоговый агент должен удержать НДФЛ из зарплаты работников при ее фактической выплате. Перечислить удержанный НДФЛ нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику зарплаты.
Получается, что удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с зарплаты нужно один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам месяца. Платить НДФЛ при выплате аванса не нужно, напомнил Минфин в письме от 26 августа 2019 года № 03-04-06/65462.
Но если ранее налоговый агент не удержал НДФЛ у работника или удержал его не полностью, он может удержать эти суммы из аванса, перечисленного работнику.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Банк России снял ограничения на перевод денег за рубеж для граждан
вчера в 17:59Экономика и общество
О профвизите проверяющие будут предупреждать за 24 часа
вчера в 17:43Налоги
Продажа акций иностранного эмитента за границей: что с НДФЛ?
вчера в 17:27Налоги
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступУтверждена новая форма декларации УСН на 2026 год
вчера в 17:19Налоги
В паспорте может быть шесть отметок
вчера в 16:59Экономика и общество







