Платим НДФЛ, если квартира подарена двоюродным братом

29.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если доход получен в дар не от близкого родственника, то нужно заплатить НДФЛ в общем порядке.

ФНС России в письме от 29 января 2024 г. № БС-4-11/831@ разъяснила об НДФЛ с дохода в виде квартиры, полученной по договору дарения от двоюродного брата.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. Таковыми являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если же даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками, то подаренный доход облагается НДФЛ на общих основаниях (п. 18.1 с. 217 НК РФ).

Таким образом, если квартира подарена от двоюродного брата, то нужно заплатить НДФЛ, т.к. он не считается близким родственником. 

Есть исключение, когда есть документ, подтверждающий родственные связи физического лица и его двоюродного брата, в частности, соответствующего решения суда о признании указанных лиц членами семьи или близкими родственниками.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»  

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...