Платежное поручение за третьих лиц: как заполнить?

04.07.2017  распечатать

Уплатить налог за налогоплательщика или внести страховые взносы за плательщика взносов может на добровольной основе иное лицо - физическое или юридическое (п. 1 ст. 45 НК РФ). Кроме того, налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов) вправе участвовать в отношениях по налогам и сборам через своего законного или уполномоченного представителя.

Правила указания информации в платежных поручениях для лиц, исполняющих обязанность плательщика по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей, установлены приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н и уточнены с 25.04.2017 приказом Минфина России от 05.04.2017 № 58н.

В связи с этим Банк России в письме от 21.06.2017 № ИН-017-45/31 прокомментировал правила указания представителями и иными лицами информации в следующих реквизитах платежного поручения:

  • "ИНН" плательщика;

  • "КПП" плательщика;

  • "Назначение платежа".

Узнать об этом подробнее вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...