Плановые проверки теперь можно обжаловать через «Госуслуги»

12.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На Госуслугах теперь можно подать жалобу на проверку компании, которая нарушает введённый ранее мораторий. Это можно сделать в разделе «Жалоба на решения контрольных органов», в котором появилась специальная форма «Жалоба на нарушение моратория на проверки». Срок рассмотрения заявления составит один рабочий день, сообщается на сайте Минэкономразвития.

Ранее Правительство РФ запретило плановые проверки бизнеса до конца 2022 года. Исключение сделали для небольшого списка объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Внеплановые проверки разрешили только по согласованию с прокуратурой и в исключительных случаях, например, при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а еще если грозят природные и техногенные аварии. Также внеплановые проверки возможны по поручению президента и правительства.

Мораторий на проверки — часть комплекса мер, которые правительство РФ предусмотрело для поддержки устойчивости экономики и снижения нагрузки на предпринимателей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.