ПФР дал ценный совет «без пяти минут пенсионерам»

09.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Специалисты Пенсионного фонда России порекомендовали застрахованным гражданам до назначения пенсии обращаться за предварительной оценкой пенсионных прав.

Как пояснили в фонде, пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на пенсию.

В ПФР назвали причины ошибок при начислении пенсии

Читать далее…

При этом не всегда удается вовремя собрать все необходимые документы, а в тех документах, что собраны, оказываются ошибки и неточности. Ведь часто граждане в течение своей трудовой деятельности меняют не только места работы и профессии, но и регионы и страны проживания. Среди наиболее частых ошибок ПФР называет отсутствие печатей и неверное указание должностей. Все эти факторы могут негативно повлиять не только на размер пенсии, но и на само ее назначение, если речь, например, идёт о досрочном выходе.

Во избежание таких ситуаций ПФР рекомендует обращаться в фонд заранее для проверки имеющихся документов. Специалисты Пенсионного фонда сделают запросы на предыдущие места работы, в архив или в органы соцобеспечения другого государства, чтобы к моменту получения права на пенсию все документы были готовы, а пенсия была назначена максимально оперативно.

Пенсии по старости назначат «автоматом»

Читать далее…

Напомним, ранее Пенсионный фонд заявил, что некоторым категориям застрахованных с 1 января 2022 года пенсии будут назначаться в автоматическом режиме. Гражданам, подавшим соответствующее электронное заявление через Единый портал госуслуг и не имеющим периодов работы за пределами РФ, нужно будет только заполнить согласие на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. При поступлении такого заявления ПФР сам запросит все необходимые сведения и документы, подтверждающие право на получении пенсии, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...