Переведенные мошенникам деньги можно будет отозвать в течение 2 дней

20.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России предлагает ввести «период охлаждения», в течение которого можно будет отозвать перевод в адрес мошенников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова.

Таким образом регулятор хочет защитить россиян от телефонного мошенничества.

По замыслу ЦБ банки будут на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, если информация о нем есть в базе данных регулятора. В этой базе собирают информацию о случаях и попытках перевода денег без согласия клиента, а также о дропперских счетах, через которые злоумышленники выводят средства.

Подозрительные переводы будут «замораживать» на два дня

Читать далее…

«Человек осознает, что стал жертвой спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора», — разъяснил Уваров необходимость таких мер.

Банки вернут украденные мошенниками деньги. Кому? Когда?

Читать далее…

Он отметил также, что по закону банки должны проводить переводы в течение трех дней. Поэтому такой порядок не нарушит требований законодательства.

Сейчас действительно практически невозможно вернуть деньги, которые клиент банка перевел злоумышленникам добровольно, подтверждают эксперты. Процедура чарджбэка при переводе в адрес физлиц недоступна. «Единственный вариант — обращаться в правоохранительные органы. Таким путем все же иногда удается вернуть деньги за счет привлечения мошенников к уголовной ответственности», — отметил аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев.

«Сейчас ни в одном мобильном приложении банка для физлиц не работает система «светофора» (по аналогии с переводами юридических лиц) для предупреждения, что человек совершает перевод на дропперский или мошеннический счет», — добавил директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.