Переплату НДС не сочли смягчающим обстоятельством при назначении санкций за просрочку НДФЛ
11.09.2014 распечататьВ процессе минимизации штрафа за просрочку перечисления НДФЛ переплата по НДС оказалась никудышной «помощницей». И если бы не ряд других, в полном смысле смягчающих обстоятельств, коммерсантам пришлось бы совсем худо. Это следует из постановления ФАС Северо-Западного округа от 05.08.2014 г. № Ф 07-5742/2014.
Итак, по результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила компании пени и штраф в сумме 1,1 млн рублей за несвоевременное перечисление НДФЛ.
Обращаясь в суд, компания просила снизить размер штрафа до 50 тысяч рублей, ссылаясь на следующие обстоятельства:
добровольная уплата пеней; наличие переплаты по НДС, значительно превышающей задолженность по НДФЛ;
наличие у налогового органа возможности выявить в ходе камеральных проверок НДФЛ, перечисленный с нарушением установленного срока и соответствующую сумму недоимки, для проведения зачета переплаты по НДС в счет задолженности по НДФЛ;
совершение нарушения по неосторожности.
Ссылка компании на наличие переплаты по НДС была признана судом необоснованной и "исключена из цепочки". Правда, приняв во внимание прочие перечисленные обстоятельства, судьи все равно сочли возможным снизить размер штрафа,. Но не до 50 тысяч, а всего лишь в два раза. По мнению служителей Фемиды, , указанный размер штрафа отвечает требованиям справедливости и соразмерности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры