Переход на новые нормативы потребления коммунальных услуг хотят отложить

08.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство строительства и ЖКХ хочет продлить сроки перехода на единые нормативы потребления коммунальных услуг в разных субъектах РФ. Соответствующий проект постановления ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В качестве причины Минстрой указывает тяжёлую эпидемиологическую ситуацию, которая сложилась в первом полугодии 2020-го. Из-за пандемии и введённых ограничений, госорганам в регионах надо больше времени, чтобы скорректировать программы энергоснабжения и повысить энергетическую эффективность. В итоге продлить срок трансформации предлагается до 1 января 2022 года.

В сводном отчёте к документу уточняется, что поскольку в регионах не было системного подхода для перехода на единые нормативы потребления коммунальных услуг, плата за услуги ЖКХ может начать расти. Кроме того, могут возникнуть проблемы при начислении этой платы, а также превышение предельных индексов платы граждан за услуги.

Кроме того, нормативы потребления утверждают для многоквартирных домов. А в них нет общедомовых приборов учёта. В случае перехода на единую систему, нормативы для домов с одинаковым количеством этажей и одного возраста, а также расположенные в одной климатической зоне должны уравняться.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на заявление зампреда Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, одна из задача в наступающем году для чиновников из Минстроя — минимизировать тарифы за коммуналку. По его словам, они не вырастут из-за пандемии, но на рост может повлиять инфляция с середины следующего года.

Пахомов говорит:

Пандемия и борьба с коронавирусом не имеет никакого отношения к ценообразованию на ресурсы. Кроме того, убытки коснулись далеко не всех управляющих компаний. В любом случае, мы не позволим покрывать убытки за счет тарифов ЖКХ и непосредственно населения.

По его словам, тарифы будут традиционно проиндексированы во втором полугодии 2021-го. До июля же их стоимость останется на уровне этого года.

Жилищный кодекс предусматривает, что предельный рост платы граждан за коммуналку регулирует правительство. С 2013-года индексация происходит раз в год с 1 июля. Власти утверждают, что этом помогает сдержать инфляцию. Каждый год российские власти выпускают распоряжение, где устанавливают потолок платежей для каждого региона. Субъекты РФ, в свою очередь, устанавливают цену на отдельные виды коммунальных ресурсов таким образом, чтобы прибавка к общему платежу могла уложиться в ту стоимость, которую рекомендует правительство. Летом же этого года тарифы за коммуналку выросли примерно на 3% в среднем по стране.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.