Переход на налоговый мониторинг: рекомендации от ФНС

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компании, планирующие перейти на налоговый мониторинг с 2024 года, до 1 июля следует предоставить в ФНС дорожную карту по подготовке и переходу на новый формат информационного взаимодействия. Соответствующая рекомендация опубликована на сайте налогового ведомства. Образцы для дорожной карты утверждены отдельным письмом ФНС. «Для компаний с государственным участием предоставление дорожной карты обязательно, она должна быть согласована с центральным аппаратом ФНС России», – подчеркивают налоговики.

Такая дорожная карта должна содержать порядок подготовки и обсуждения с налоговым органом регламента информационного взаимодействия, информацию о внутреннем контроле в организации, рисках и контрольных процедур, а также сроки демонстрации и тестирования информационного взаимодействия и подготовки и представления документов в налоговый орган.

После согласования дорожной карты компания может переходить к этапу подачи документов для вступления в налоговый мониторинг, подчеркивает ФНС. Так, до 1 сентября нужно будет передать налоговикам заявление о проведении налогового мониторинга, регламент информационного взаимодействия, сведения о взаимозависимых лицах, учетную политику для целей налогообложения организации и документы о системе внутреннего контроля.

Налоговый мониторинг – это форма налогового контроля, позволяющая снизить для налогоплательщика риски внезапного возникновения налоговых претензий, накопившихся за прошлые периоды.Он заключается в онлайн-взаимодействии налогоплательщика с налоговым органом в режиме реального времени, которое заменяет налоговые проверки. Изначально такую форму налогового контроля могли себе позволить только крупнейшие налогоплательщики, но с 1 июля 2021 года требования к налогоплательщикам снизили в три раза: по сумме доходов и стоимости активов – с 3 млрд до 1 млрд руб., а по сумме уплаченных налогов – с 300 млн до 100 млн руб.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.