Передачу прав по франшизе могут освободить от НДС

04.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин предлагает освободить от НДС операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на их использование на основании договоров коммерческой концессии. Передачу по франшизе прав на товарные знаки нововведения не затронут — с этой операции НДС будет взиматься.

Обратите внимание

Министерство финансов предлагает освободить передачу прав на интеллектуальную собственность в рамках франшизы от налога на добавленную стоимость. Законопроект о соответствующих поправках в Налоговый кодекс уже готов, сообщает «Коммерсантъ». Такие льготы должны способствовать развитию рынка франшиз.

Вопрос об НДС по договорам франшизы до сих пор оставался неоднозначным. Согласно букве действующего законодательства, от налога освобождается только передача интеллектуальных прав в рамках лицензионного договора, который отличается от договора коммерческой концессии, заключаемого при франчайзинге. В то же время суды иногда разрешают освободить от НДС и передачу отдельных исключительных прав, если компания ведет их раздельный учет.

Ведомство подготовило новеллу в рамках мероприятий по трансформации делового климата. Пока франчайзинг в России менее развит, чем за рубежом. Член генерального совета «Деловой России», CEO INPRO.digital Виталий Арбузов отметил, что франшизы доказали свою живучесть и сейчас логично дать толчок их дальнейшему развитию. Налоговая льгота также станет стимулом для компаний регистрировать свои интеллектуальные права; до сих пор такая регистрация чаще создавала налоговое бремя, чем давала реальные выгоды.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.