Передачу ноу-хау по франшизе освободят от НДС
23.03.2022 распечататьЗаконопроект № 74851-8, который призван упростить распоряжение интеллектуальной собственностью компаний, их ноу-хау и изобретениями, накануне прошел первое чтение в Госдуме. Документ освобождает их передачу по договорам концессии от налога на добавленную стоимость (НДС).
Новелла вносит дополнительный пункт в ст. 149 Налогового кодекса, которая регулирует освобождение от НДС. Сейчас передача прав на пользование результатами интеллектуального труда не облагается этим налогом, но только при передаче этих прав по лицензионным соглашениям.
Обратите внимание
Сейчас, по мнению юристов, регистрация прав на результаты интеллектуального труда становится скорее бременем для бизнеса, а не источником выгоды. Налоговая льгота может это изменить.
При этом на рынке франчайзинга преимущественно используются именно договоры концессии. В результате сейчас франчайзеры по букве закона должны платить налог с доходов от передачи прав франчайзи. Судебная практика в таких случаях противоречива, и в некоторых случаях такие доходы разрешают освободить от НДС.
В случае принятия законопроекта он вступит в силу после опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
сегодня в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
сегодня в 15:00Налоги