Пенсионеров, имеющих материальную выгоду, лишили соцвычета
03.05.2011 распечататьПолучающий материальную выгоду пенсионер не вправе воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ. Таков «вердикт» Министерства финансов, вынесенный письмом от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/6-268. По сути, такими высказываниями чиновники и вовсе лишили такую категорию налогоплательщиков возможности снижать налоговое бремя.
В общем-то, оно и не удивительно. С пенсии НДФЛ не удерживается, а потому и вычет применить к ней нельзя. Что же касается материальной выгоды, с которой удерживается «подоходный» налог, она могла бы стать достойной альтернативой пенсии: ведь тут налог платится. Другой вопрос, что не стала.
Виной тому процентная ставка, по которой облагается матвыгода. Чиновники напомнили, что в таком случае удерживает 35-процентный НДФЛ, в то время как применять социальный вычет можно только к тому налогу, который рассчитывается исходя из 13 процентов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
вчера в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
вчера в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
вчера в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
вчера в 15:00Налоги







