Пенсии разрешат получать только через «Почту России»

14.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий. Законопроект призван обеспечить бесперебойную гарантированную доставку пенсий по всей стране и понизит трудозатраты «Почты России», сообщает думский сайт. Поправки предложено внести в закон «О почтовой связи» и другие законодательные акты РФ. Авторами проекта 212237-8 выступили сенаторы и депутаты.

Сегодня из 11,9 млн человек, получающих пенсию наличными, а не через банк, 10,4 млн (87 %) обслуживаются почтой. «1,5 млн пенсионеров пенсию приносят альтернативные доставщики, забирающие самые выгодные участки работы: в крупных городах, где минимальные трудозатраты. Ведь одно дело — разнести пенсии в мегаполисе и совсем другое — доставить в далекие деревни и села», — пояснил Александр Хинштейн.

Кроме того, по словам парламентария, 90% всех «альтернативщиков» — это ООО с уставным капиталом до 10 тысяч рублей, что создает серьезные риски. «Уже были случаи, когда при возникновении чрезвычайных ситуаций они отказывались от дальнейшей доставки пенсий и пособий и тогда „Почте России“ приходилось брать эти обязательства на себя», — добавил он.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.