Пенсии повысят «проактивно»
06.05.2022 распечататьПланируемая дополнительная индексация пенсий пройдет автоматически, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью каналу «Москва 24». Пока размер этой индексации точно не определили, но ожидается, что он составит около 9%.
«Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления», — уточнила Бессараб. По ее словам, индексацию проведут «в проактивном режиме».
Точный размер индексации сейчас определяют совместно представители кабмина и профильных думских комитетов.
Увеличат пенсии и все соцпособия – В. Путин поручил
Ранее президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о дополнительной индексации пенсий и других социальных выплат, а также минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Кабмин должен был подготовить эти предложения к 20 апреля.
По данным Центробанка, в конце апреля годовая инфляция в России оценивалась в 17,6%. По итогам 2022 года регулятор ожидает этого показателя в пределах от 18 до 23%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры