Печатные СМИ предлагают отнести к товарам первой необходимости

10.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С инициативой включить печатные СМИ в перечень товаров первой необходимости выступила Торгово-промышленная палата РФ.

При поддержке Союза журналистов России, она направила письмо о непростом положении печатных СМИ председателю Правительства РФ.

По мнению ТПП РФ, производство печатной продукции — одна из отраслей российской экономики, которую последствия пандемии затронули в наибольшей степени.

Это произошло, в том числе и потому, что с момента введения ограничительных мер печатные СМИ продолжают сталкиваться с отказом торговых сетей в розничной реализации их печатной продукции.

Это наносит серьезный урон отрасли.

Объем подписки на печатные СМИ и без того ежегодно сокращается на 10-15%.

Но в условиях пандемии организация подписной кампании стала представлять особую проблему.

В этих условиях возможность для граждан приобретать печатные СМИ в тех же розничных точках, где продаются иные товары первой необходимости, приобретает особое значение.

Для людей старшего поколения, которые входят в группу риска, печатные СМИ зачастую являются основным источником информации и разъяснением социальных норм проводимой государством политики.

Кроме того, мера ответственности печатных СМИ за качество и достоверность распространяемой ими информации неизмеримо выше, чем у любых социальных сетях и сети интернет.

В этих условиях государственная поддержка печатной индустрии особенно важна, как с точки зрения сохранения рабочих мест в отрасли, так и в целях поддержания национальной информационной безопасности.

Обоснование позиции по данной проблеме ТПП России изложила на своем сайте.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.