Патенты будут действовать на нескольких территориях

31.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для определения потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода введены дополнительные критерии. А это значит, что минимальный размер потенциального дохода будет отменен, то есть регионы смогут устанавливать доход даже меньше 100 000 рублей (Федеральный закон от 21.07.2014 № 244-ФЗ).

Кроме того, налоговая будет выдавать патенты, действующие на территории одного или нескольких муниципальных образований. Так предусмотрено пунктом 1 статьи 346.45 и подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 244-ФЗ. Но сперва региональные власти субъекта России должны принять соответствующий закон. Напомним, что патент в отдельно взятом регионе действует на всей территории субъекта РФ либо не действует вообще.

Однако это правило не распространяется на деятельность по перевозке грузов и пассажиров, разносную и развозную розничную торговлю. В отношении данных видов бизнеса патенты будут действовать в рамках всего субъекта РФ.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.