Патент индивидуального предпринимателя: где и как оформить?

02.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 20.01.2017 № 03-11-12/2316 напомнил индивидуальным предпринимателям, куда им подавать заявление на получение патента для целей применения патентной системы налогообложения (ПСН).

Если предприниматель планирует осуществлять деятельность на основе патента на территории городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, то заявление на получение патента он может подать в любую налоговую инспекцию соответствующего города.

Если же физическое лицо планирует со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность на основе патента в субъекте РФ, на территории которого уже состоит на учете в налоговой инспекции по месту жительства, то подавать заявление на получение патента нужно одновременно с документами на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, Минфин России напомнил о том, как устанавливается срок действия патента для целей применения ПСН.  Читайте об этом на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...