Параллельные контрольные процедуры недопустимы
23.10.2008 распечататьКрупная фирма переплатила налог на прибыль и обратилась в суд с требованием вернуть излишек.
Фирма имела 59 подразделений по стране. Часть из них уже ликвидирована. Налоговая инспекция считает, что решение о возврате налога из регионального или местного бюджета должен принимать территориальный налоговый орган. И она не должна нести ответственность за невозврат налога. Но суд не согласился с этой позицией.
Пункт 2 статьи 78 Налогового кодекса России устанавливает, что возврат налога производит инспекция по месту учета налогоплательщика.
Позиция арбитров основана на том, что подразделения любой организации (в том числе и ликвидированные) не являются самостоятельными налогоплательщиками. Налогоплательщик — это юридическое лицо в целом. Кроме того, статья 78 кодекса не содержит требования о подаче отдельного заявления каждым подразделением.
Таким образом, налог на прибыль определяется в целом по фирме. При этом в налоговой декларации начисления разбиваются по подразделениям.
Позиция суда основана и на акте Минфина. В нем прямо сказано, что решение о возврате налога принимает налоговая инспекция по месту учета налогоплательщика, а не его обособленного подразделения (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 03-02-07/2-54).
Судьи также учли позицию Конституционного Суда: недопустимо проведение параллельных контрольных процедур и возложение дополнительных обременений, связанных с выполнением требований сразу нескольких налоговых органов (определение КС РФ от 8 ноября 2005 г. № 438-О, постановление ФАС Московского округа от 2 сентября 2008 г. по делу № КА-А40/8035-08).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
СФР нарушил процедуру и не смог взыскать штраф
09.01.2026Страховые взносы
Декларацию по НДПИ нужно сдать по новой форме
09.01.2026Налоги
Методичка по НДС для плательщиков УСН
09.01.2026Налоги
Что меняется в плате за НВОС в 2026 году
09.01.2026Налоги
Как считать срок для ответа на запрос СФР?
09.01.2026Страховые взносы






