Ожидается второй пакет мер против кибермошенников
10.02.2026 распечататьГосдума поддерживает инициативы правительства о повышении эффективности борьбы с киберпреступностью. Профильный комитет ГД рекомендовал к принятию в первом чтении новый законопроект со вторым пакетом мер.
Что интересно в этот законопроекте.
Для детей введут специальные детские СИМ-ки. По ним будет ограничиваться доступ детей к опасным ресурсам, блокироваться мошеннические звонки.
Будет ужесточен (усложнен для взрослых россиян) порядок восстановления доступа к учетным записям на Госуслугах. Для этой цели будут использоваться только надежные и проверенные методы верификации: биометрия, личный визит в МФЦ, банковские онлайн-сервисы или специальные приложения банков.
Законопроектом также предлагается ввести маркировки для международных звонков.
Этот законопроект об усилении борьбы с мошенничеством в сфере информационно-телекоммуникационных технологий будет рассмотрен в приоритетном порядке.
Кроме того, как стало известно ранее, на госуслугах появится «красная кнопка», нажав ее пользователь сам временно заблокирует свою банковскую и SIM-карту. То есть, будет включен режим «охлаждения». Это может быть полезно, если человек заподозрит совершение сомнительных действий отношении себя, которое может повлечь кражу денег.
Еще новости:
Как действовать при утере банковской карты?
Штрафы за экономические преступления повысят в 5 раз
Перечень признаков мошенничества, по которому банки блокируют переводы 2026 году
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
сегодня в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
сегодня в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
сегодня в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
вчера в 17:12Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
вчера в 16:49Кадры









