Ответственность за «серые» зарплаты будет ужесточена
07.06.2012 распечататьУжесточить ответственность для работодателей, которые занижают в бухгалтерской и налоговой отчетности размер зарплат, выплачиваемых сотрудникам, предлагают в Государственной думе РФ. С такой инициативой выступила Воронежская областная Дума.
Разработчики законопроекта предлагают штрафовать налоговых агентов на сумму в 20% от неначисленного дохода (но не менее 10000 руб.). Для этого будет необходимо внести соответствующие нормы в новый п. 41ст. 120 НК РФ («Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения»).
Также документ предусматривает расширение перечня правонарушений, за которые гендиректор и главбух могут быть привлечены к уголовной ответственности (ст. 199.1 УК РФ). Их предлагается штрафовать на 100 тыс. —300 тыс. руб., арестовывать на срок до 6 месяцев или лишать свободы на срок до 1 года за умышленное неперечисление налога на доходы физлиц с зарплат и премий вне зависимости от размера сумм, которые не были отражены в бухгалтерском и налоговом учете.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры