Отпуск в период исправительных работ: как считать продолжительность?

25.01.2022  распечатать

В организации работает сотрудник, у которого период отбывания исправительных работ. Ему полагается 18 рабочих дней отпуска.

Как необходимо исчислять дни отпуска, если для работника установлена пятидневная рабочая неделя? Как предоставить отпуск правильно?

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф заявил, что при оформлении отпуска продолжительностью 18 рабочих дней рабочие дни следует пересчитывать в календарные по календарю шестидневной рабочей недели. Такой порядок предусмотрен законодательством, регулирующим трудовые вопросы в период исправительных работ.

В своем ответе ведомство сослалось на ч. 6 ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Там, в частности, говорится, что администрация организации, в которой работает осужденный, должна согласовывать «отпускные» вопросы с уголовно-исполнительной инспекцией.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...