Отобрать и поделить. Имущество фирм в счет долгов по зарплате хотят изымать без суда

08.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По инициативе надзорного ведомства поправки в закон «Об исполнительном производстве» сейчас разрабатывают в Министерстве труда. Имущество сможет изымать Государственная инспекция труда.

В прошлом году Госинспекции труда (ГИТ) взыскали с работодателей 364,4 млн руб. долгов по зарплате, сообщили в Генпрокуратуре «Известиям». Сумма почти в 11 раз больше, чем в 2020-м. ГИТ с 2019 года имеют право на внесудебное взыскание, но пользуются им недостаточно широко.

«Этому в том числе препятствует и отсутствие возможности взыскать задолженность по заработной плате за счет любого имущества должника, — отметили в Генпрокуратуре», - отметили в надзорном ведомстве.

Газета обращает внимание на то, что по действующему закону «Об исполнительном производстве», если предприятие не признано банкротом, зарплатные долги можно только с текущих счетов. Теперь, после обращения Генеральной прокуратуры, Минтруд и Роструд начали прорабатывать поправки в законодательства, которые позволят изъять имущество предприятия в счет долга по заработной плате.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.