Отказ в приеме на работу из-за образования: когда возможно?

15.11.2021  распечатать

Соискательнице отказали в приеме на работу, сославшись на то, что не подходит ее образование. Она закончила экономический факультет и получила профессию бухгалтера. 

Организация набирала работников со средним экономическим образованием на должность «делопроизводитель мирового судьи».

Правомерен ли отказ? 

Роструд ответил на этот вопрос на своем портале онлайнинспекция.рф следующим образом.

Работодатель может устанавливать требование о наличии образовании в своих внутренних документах, например, положении об отделе, должностной инструкции и т.д. 

Если указанное требование есть или предполагаемая работа требует специальных знаний или подготовки, а у соискателя нет документа, подтверждающего соответствующее образование, работодатель вправе отказать в приеме на работу.

Если документ имеется, а работодатель отказал в трудоустройстве, это неправомерно, считает ведомство. В своем ответе оно сослалось на ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса, где сказано, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен.

Таким образом, в нашей ситуации работодатель допустил нарушение, отказав в приеме на работу.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...