От учета курсовых разниц в расходах-2022 можно отказаться

31.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Недавно в учет курсовых разниц законом от 19.12.2022 № 523-ФЗ были внесены новые изменения: разрешено не учитывать отрицательные разницы в налоговом периоде 2022 (при этом учитывать их единожды на дату прекращения обязательств).

Это – выбор налогоплательщика, о котором надо уведомить налоговиков. Делается это в срок для подачи декларации по налогу на прибыль организаций за 2022 год, уведомление оформляется в произвольной форме.

Если при подсчете авансовых платежей отрицательные разницы в 2022 году учитывались, то пени не будут начисляться на недоплату налога, возникшую из-за отказа от учета разниц по итогам 2022 года, напомнила ФНС.

Положительные и отрицательные курсовые разницы нужно сравнивать

Читать далее…

Принятое налогоплательщиком решение не может быть изменено. Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, и не применяются банками.

Что касается Минфина, то он высказался против раздувания расходов из-за временных правил по курсовым разницам – в ситуации, когда отрицательные разницы учитываются, а положительные – нет.

Чиновники предлагают учитывать не собственно отрицательные разницы, а лишь их превышение над положительными.

По сути, это эквивалентно включению положительных разниц в доходы, чего налогоплательщики по закону вправе в 2022 году не делать.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.