От резкого снижения «планки» доходов на УСН для уплаты НДС могут отказаться
Сегодня, 11:25 распечататьЗаконопроект с изменениями в НК РФ (№1026190-8) находится на рассмотрении ГосДумы с конца сентября 2025 года.
Одна из самых спорных поправок - снижение с 2026 года до 10 млн рублей порога выручки, после которого «упрощенцы» платят НДС.
Документ: Законопроект от 29.09.2025 № 1026190-8.
В рамках обсуждений Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил предложения по доработке законопроекта ко второму чтению и рассмотреть возможность более плавного поэтапного снижения пороговых значений доходов, при которых компании на УСН, становятся плательщиками НДС.
Комитет дополнительно предлагает в качестве мер поддержки малого бизнеса рассмотреть возможность расширения закрытого перечня расходов, учитываемых на УСН.
Кроме защиты интересов «упрощенцев» комитет предлагает установить более плавный переход к предстоящей отмене льготы по НДС в отношении исключительных прав на российские программы для ЭВМ и базы данных, прав на использование таких программ и баз данных, сообщается на сайте ГД.
Большой обзор:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как определить цену контракта при отсутствии предложений?
сегодня в 13:03Разное
Как определить начальную цену контракта при закупке неопределенного объема?
сегодня в 12:32Разное
Денежные переводы между физлицами: нужно ли платить НДФЛ?
сегодня в 11:51Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
С 1 января 2026 отменяется автопродление водительских прав
сегодня в 11:42Организация бизнеса
От резкого снижения «планки» доходов на УСН для уплаты НДС могут отказаться
сегодня в 11:25Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
