От НДФЛ освобождена одна путевка в год
19.07.2024 распечататьНужно ли платить НДФЛ со стоимости путевок, предоставляемых работнику за счет организации?
Минфин считает, что нет, но только если работник и члены его семьи отдыхают за счет работодателя не чаще раза в год (письмо от 28.03.2024 № 03-04-05/27943).
По общему правилу, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем статьей 217 НК РФ предусмотрен перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
В частности, к таким доходам относятся суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 18 лет детей, а также детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), за исключением случаев такой компенсации (оплаты) стоимости путевок, приобретаемых в одном налоговом периоде повторно (многократно).
Следовательно, одна путевка в год от НДФЛ освобождена. Если же путевки предоставляются чаще, то НДФЛ не облагается только одна из них. Какая именно, решает работник.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: только один из трех работников использует все дни отпуска до конца года
сегодня в 16:47Кадры
Предложено закрепить ответственность для бизнеса за принуждение к увольнению
сегодня в 16:28Кадры
Как подтвердить нулевой НДС в туротрасли
сегодня в 15:58Налоги
Вычет авансового НДС, если товар реализован по меньшей ставке
сегодня в 15:30Налоги
Для перехода на АУСН нужен счет в уполномоченном банке
сегодня в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








