Освободить от мобилизации могут единственных детей одиноких родителей
07.10.2022 распечататьГруппа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект № 206845-8, который расширяет перечень оснований для отсрочки от мобилизации. В случае принятия новеллы ее получат в числе прочего единственные дети одиноких граждан.
Срок рассмотрения обращений по обжалованию мобилизации могут сократить до 3-5 дней
«На местах повестки стали направлять массово, пытаясь охватить как можно больше мужчин, включая тех, кто не служил и никогда не держал оружия в руках, многодетных отцов, людей с хроническими заболеваниями, лиц, вышедших из призывного возраста, студентов, ключевых компетентных работников, на которых держится бизнес», — говорится в пояснительной записке. Поэтому депутаты считают необходимым дополнить и расширить перечень законных оснований для освобождения от мобилизации.
Обратите внимание
В качестве основания для отсрочки также предлагается смерть отца или брата на военной службе, наличие у матери еще трех детей при отсутствии мужа и другие обстоятельства. Ранее в Госдуму внесли еще несколько законопроектов, которые расширяют основания для отсрочки по мобилизации. От нее предлагают освободить родителей детей-инвалидов и инвалидов детства I группы, а также повысить возраст детей, при наличии которых применяется льгота. К тому же накануне Владимир Путин подписал указ, согласно которому от мобилизации получают отсрочку и студенты негосударственных вузов, а также духовных образовательных организаций.
Депутаты предлагают внести в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» две новых статьи: ст. 17.1 «Призыв граждан на военную службу по частичной мобилизации» и ст. 18.1 «Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации».
В случае принятия законопроекта право на отсрочку при частичной мобилизации получат:
забронированные в определенном кабмином порядке;
временно негодные по состоянию здоровья;
занятые уходом за нуждающимся в этом члене семьи;
депутаты Госдумы и сенаторы Совфеда;
проходящие службу по призыву; имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте старше 35 лет, звание младших офицеров — старше 50 лет, звание старших офицеров — старше 55 лет; имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет;
в одиночку воспитывающие одного ребенка до 16 лет или ребенка-инвалида;
матери ребенка до 16 лет или беременные на сроке от 22 недель;
лица, матери которых в одиночку воспитывают не менее трех детей до 8 лет или ребенка-инвалида;
единственные дети одинокого родителя;
дети и братья лиц, погибших на военной службе;
обучающиеся впервые по очной или очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию государственных образовательных и научных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования.
Кроме того, дополнительные основания для отсрочки могут определять своими указами президент и правительство.
В случае принятия закон будет распространяться на все правоотношения, возникшие с 21 сентября.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
От НДФЛ освободят возмещение утраченного имущества
вчера в 13:10Налоги
С 1 мая стала обязательной маркировка мыла
вчера в 11:02Организация бизнеса
ТТП: Упрощение доступа к налоговому мониторингу выгодно бизнесу
30.04.2025Налоги
Почти половина россиян планируют работать в майские праздники
30.04.2025Экономика и общество
Что будет со ставками налоговых пеней в 2026 году?
30.04.2025Налоги