Осторожно! В России появилась двухэтапная схема мошенничества

15.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мошенники стали обманывать россиян по двухэтапной схеме: при первом звонке человеку сообщают, что ему предварительно одобрен кредит, а через несколько часов ему снова набирают и благодарят за оформление займа. После этого новоиспеченный «клиент» банка, испугавшись, что на его имя кто-то взял ссуду, соглашается обезопасить средства, на самом деле отправляя их злоумышленнику. Об этой схеме «Известиям» рассказали в Почта Банке, информацию подтвердили на рынке.

Эксперты считают эту модификацию опаснее предыдущих, поскольку россияне попадают в так называемую ловушку последовательности. В ЦБ рекомендуют при любых обстоятельствах самостоятельно перезванивать в банк.

Осторожно! Самый популярный способ выманивания денег

Читать далее…

В настоящее время злоумышленники активно применяют комбинированные схемы мошенничества (преимущественно телефонного), заявили «Известиям» в ЦБ. В Банке России подчеркнули, что основным их инструментом остаются приемы и методы социальной инженерии.

Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда и ни в коем случае не сообщайте звонящим, кем бы они ни представлялись, личные данные, данные банковской карты, коды из SMS, секретные слова. При поступлении подозрительного телефонного звонка немедленно прервите разговор, а при возникновении сомнений.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...