Осторожно! В 2021 году в России появилось свыше 1500 лжебанков
06.04.2021 распечататьВ I квартале 2021 года в России зафиксировано 1529 лжебанков, которые маскируются под сайты кредитных организаций. Их число выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Такие данные «Известиям» предоставили в компании по кибербезопасности BI.ZONE. Всего в прошлом году было обнаружено почти 6 500 мошеннических доменов, на которых были зарегистрированы лжебанки.
Эксперты отмечают, что фишинговые сайты – дешевый и массовый способ атаки на граждан, поэтому количество таких страниц неуклонно растет. В прошлом году мошенники активизировались из-за перехода россиян на удаленную работу. Среднее время на блокировку мошеннических ресурсов – от 10 до 70 часов, но в крайних случаях время на ограничение доступа может доходить до нескольких недель.
В кредитных организациях изданию подтвердили рост числа фейковых страниц, через которые у граждан выманивают данные банковских карт или сведения для входа в аккаунт кредитной организации. Помимо этого, злоумышленники зарабатывают на комиссиях или страховках, которые якобы необходимы человеку для получения услуг на выгодных условиях.
По данным ЦБ, в прошлом году регулятор заблокировал 1 034 сайта лжекредитных организаций и 45 сайтов лжестраховых компаний. По этим категориям был отмечен двукратный рост количества.
В Роскомнадзоре сообщили, что всего за прошлый год удалено и заблокировано 344 ресурса с недостоверными сведениями о деятельности кредитных организаций. В I квартале 2021 года прекращен доступ к 180 сайтам, связанным с незаконной банковской деятельностью.

Лента новостей
Встать на учет в ФНС можно будет через портал «Госуслуги»
вчера в 18:34Налоги
О льготах по земле или транспорту заявить через личный кабинет нельзя
вчера в 17:10Налоги
Минтруд разъяснил порядок предоставления отпуска совместителям
вчера в 16:28Кадры
Маткапитал можно отозвать с финансирования накопительной пенсии
вчера в 15:51Взносы
Учредитель фирмы может участвовать в рассмотрении материалов ВНП
вчера в 15:10Налоги