Осторожно! ЦБ предупредил о мошеннической схеме с обменом кешбэка на рубли

14.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк предупредил о новой схеме мошенников, которые начали предлагать людям обмен банковских бонусов на рубли. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале регулятора.

Злоумышленники обзванивают граждан, представляясь сотрудниками банков. Они предлагают обменять на рубли накопленный за покупки кешбэк и другие бонусные баллы. У человека запрашивают банковские данные и СМС-код, полученный от финорганизации, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. Но на самом деле мошенники, получив эту информацию, просто крадут деньги со счета.

Осторожно! ЦБ предупредил о мошенничестве с проверками утечек

Читать далее…

«Если вам звонят с подобным предложением и просят предоставить ваши личные данные, прервите разговор», — посоветовали в ЦБ. Регулятор напомнил, что сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трехзначный код с оборотной стороны карты или СМС-код.

По любым банковским вопросам, в том числе по кешбэку, следует самостоятельно позвонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации, отметили в ЦБ.

В начале мая Банк России сообщил о новой схеме мошенничества с банковскими картами. Злоумышленники предлагают россиянам убедиться, что не произошла утечка данных их платежных счетов, но именно это в результате и происходит.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.