Осторожно! Новая схема мошенничества для получения СМС-кода подтверждения

23.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пользователь уверен, что находится на сайте страховой компании для продления ОСАГО, но когда вводит код для двухфакторной идентификации, происходит списание в пользу преступников.

Более подробно схема выглядит так: владельца карты приглашают будто бы продлить ОСАГО, пишут «Известия» со ссылкой на специалиста «Лаборатории Касперского» Алексея Марченко.

Для авторизации на «Госуслугах» придется вводить код из смс

Читать далее…

Когда человек попадает на сайт, похожий на сайт страховой компании, ему показывают какую-то цену полиса и предлагают перейти к оплате по ссылке. Поскольку речь идет не о телефонном звонке, то владелец счета в этом случае менее осторожен и вводит данные карты для оплаты. После этого ему в течение нескольких секунд показывают страницу «Формируется СМС-код» и переводят на страницу для ввода кода.

Как полагает Марченко, за время, пока на экране висит сообщение, что формируется код, мошенник использует данные карты для списания. И когда ему нужен для этого СМС-код, его вводит клиент будто бы для оплаты ОСАГО.

Осторожно! Мошенники обещают предпенсионерам «доплату за стаж»

Читать далее…

Эта схема, по словам эксперта, требует много данных и подготовки: номер машины, несколько интернет-страниц. Она появилась недавно и пока встречается редко.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...