Осторожно! Россиян предупредили о вирусах для кражи денег через смартфоны

30.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россияне со смартфонами на операционной системе Android регулярно становятся жертвами мобильных банковских троянцев. Об этом заявил в интервью «Известиям» ведущий исследователь мобильных угроз «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.

Специалист предупредил, что разработчики таких вирусов для кражи денег досконально изучают структуру целевого банковского приложения. По словам Чебышева, хакеры сначала точно узнают, как устроен вход в приложение, в какой области экрана какие кнопки отображаются, а также как устроены поля для ввода логина и пароля.

«На основе этой информации мошенники создают троянца, который в злонамеренных целях использует документированные возможности Android, так называемые специальные возможности, позволяющие ему автоматически прокликивать в банковском приложении кнопки», — пояснил эксперт.

Чебышев уточнил, что поверх окна банковского приложения накладывается окно вредоносной программы, в котором загружается веб-страница.

«Жертва видит это и ничего не подозревает, потому что все очень похоже на то, что человек увидел бы, откройся интерфейс реального банковского приложения», — добавил он.

По словам специалиста, даже SMS-код или push-уведомление для подтверждения операции хакер может перехватить и вбить в нужное поле самостоятельно, а потом удалить сообщение. Таким образом жертва далеко не сразу поймет, что произошла кража средств со счета.

Чебышев констатировал, что Россия всегда была в топе стран по доле пользователей, атакованных различными вирусами для кражи денег.

Ранее сообщалось, что тысячи смартфонов на Android оказались заражены новым вирусом, получившим название Vultur.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.