Осторожно! Мошенники записывают голоса россиян для получения кредитов

12.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Они звонят клиентам банков, записывают их голоса для того, чтобы потом использовать записи для оформления кредита. Такой способ мошенничества стал возможен после того, как банки начали собирать биометрические данные своих клиентов для проверки их личности.

В пресс-службе московской полиции рассказали:

Некоторые банки сегодня предоставляют услугу оформления кредита по биометрическим данным. Злоумышленники воспользовались этим. Теперь они звонят тем клиентам, у которых подключена услуга распознавания голоса, задают наводящие вопросы, которые требует ответа "да" или "нет", записывают разговор, а затем ответы используют, чтобы взять кредит от имени своих жертв.

Схема вскрылась после того, как со счетов москвичей начали списывать деньги, пишет ТАСС.

В полиции порекомендовали несколько способов, как защититься от действий мошенников. Можно установить пароль для списания средств, или лимит на суточное снятие денег. При обнаружении несанкционированного списания средств россиянам порекомендовали сразу заблокировать карту.

Ранее эксперты советовали не вступать в диалог якобы с сотрудником банка, который звонит с городского или мобильного номера, так как настоящие сотрудники банка никогда не обзванивают клиентов, чтобы выяснить какую-либо информацию по счету. Вся информация и так есть у банков. Если человек на том конце провода представляется сотрудников банка, лучше сразу положить трубку, так как велика вероятность, что это мошенники.

За последние два года телефонные мошенники похитили со счетов россиян не менее 40 миллиардов рублей, посчитали ранее в "Лаборатории Касперского". А Центробанк зафиксировал троекратный рост мошенничества с банковскими картами россиян в период самоизоляции.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.