Осторожно! Мошенники стали пугать россиян переводом в адрес экстремистов
15.05.2023 распечататьТелефонные мошенники, прикидываюсь сотрудниками правоохранительных органов, стали пугать россиян тем, что с их счетов переводятся средства в адрес экстремистских организаций, сообщила пресс-служба «Почта банка».
«Под видом сотрудников правоохранительных органов мошенники звонят гражданам и сообщают, что зафиксирована попытка списать с банковского счета деньги в адрес террористических или экстремистских организаций, запрещенных в РФ. Жертвам угрожают уголовной ответственностью и предлагают "спасти" средства путем перевода их на так называемый "безопасный" счет», – рассказали в банке.
На самом деле деньги уходят злоумышленникам, добавили там. Злоумышленники рассчитывают испугать жертв, ведь финансирование экстремистской деятельности в России уголовно наказуемо, пояснили в пресс-службе. «Мошенники рассчитывают на то, что под страхом быть обвиненным в противоправных действиях, жертвы беспрекословно сделают всё, что им скажут, – отмечается в сообщении.
В банке добавили, что такая уловка представляет опасность для граждан разного возраста, но наиболее уязвимы люди пожилого возраста, которые реже пользуются дистанционными сервисами банков и более подвержены манипуляциям и обману со стороны мошенников.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
вчера в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
вчера в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
вчера в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
вчера в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
вчера в 15:00Спецрежимы








