Осторожно! Мошенники придумали способ обмана ипотечников

19.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мошенники придумали новую схему на фоне ипотечного бума. Об этом РИА Новости рассказал директор блока экспертных сервисов BI.ZONE (дочерняя структура «Сбера») Евгений Волошин.

«Схема устроена крайне просто: жертва заходит на сайт, который очень похож на портал госуслуг, вводит адрес нужного участка, далее происходит «поиск запрашиваемого объекта в нужной базе», затем пользователю предлагается совершить оплату через электронный кошелек, а выписки должны прийти жертве на почту», – описал схему обмана эксперт и добавил, что таким образом мошенники похищают деньги с банковских карт россиян.

Обратите внимание

Злоумышленники создают поддельные сайты, с помощью которых предлагают россиянам оформить документы для операций с недвижимостью, а потом с их помощью похищают деньги с банковских карт.

Всего эксперты обнаружили 234 сайта, мимикрирующих под органы государственной власти, на которых мошенники предлагают получить выписки из единого государственного реестра недвижимости, единого государственного реестра прав и кадастрового паспорта. Стоимость услуг варьируется от 125 руб. до 14 000 руб. в зависимости от объема запрашиваемых данных, а дизайн сайтов выполнен в стилистике портала госуслуг.

Волошин посоветовал посоветовал следить за названием госоргана в адресной строке: при открытии ссылки необходимо проверять наличие префикса HTTPS, ресурс должен открываться без ошибок и предупреждений безопасности. Также нужно обращать внимание на наличие орфографических ошибок на ресурсе – это тоже может быть признаком фишинга. Следует с осторожностью переходить и по ссылкам из контекстной рекламы – нередко злоумышленники покупают места в верхних строчках поисковой выдачи.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.