Осторожно! Мошенники представляются сотрудниками Роскомнадзора и ЦБ
09.09.2021 распечататьЗлоумышленники собирают персональные данные под видом сотрудников Роскомнадзора. Об этом сообщается на странице ведомства во «ВКонтакте».
Роскомнадзор подробно описал мошенническую схему. Аферисты звонят якобы из РКН и сообщают о попытке смены абонентского номера. Затем они предлагают проверить, не используются ли персональные данные третьими лицами, пугая, что на проверяемы номер оформлен кредит.
Осторожно! Как крадут деньги через "личные кабинеты"
«РКН предупреждает: мы не звоним пользователям, не раскрываем персональные данные в телефонных разговорах, мессенджерах и переписках в соцсетях. У операторов горячей линии РКН нет доступа к кредитным историям и профилям на госуслугах», — подчеркнули в ведомстве.
Наличие кредита готовы подтвердить самозванные сотрудники Центрального банка.
Осторожно! Кешбэк от мошенников
«Мнимый Центробанк подтверждает заявления мнимого Роскомнадзора. Оператор даже готов отправить копию кредитного договора, составленного на имя пользователя, через мессенджер. Фейковый договор выглядит достаточно убедительно, чтобы пользователь поверил в его подлинность», — написал Роскомнадзор.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вышел в свет 18-ый номер журнала "Нормативные акты для бухгалтера" за 2025 год
вчера в 18:30Налоги
Переписка в рабочих чатах занимает у россиян в среднем до 26% времени
вчера в 16:57Экономика и общество
Автономный режим работы приложения «Мой налог» не влияет на своевременный учет
вчера в 16:34Спецрежимы
Изменения в декларацию о плате за НВОС вступили в силу
вчера в 15:58Налоги
Как учитывать субсидии из бюджета
вчера в 15:30Учет и отчетность