Особый порядок сдачи СЗВ-ТД хотят продлить

16.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд предложил продлить срок действия упрощенных правил регистрации безработных граждан и назначения им пособий. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Из-за пандемии коронавируса в апреле 2020 года правительство своим постановлением от 08.04.2020 № 460 ввело временные правила регистрации безработных граждан.

Согласно временным правилам, центры занятости вправе дистанционно осуществлять регистрацию и перерегистрацию безработных, назначение пособий по безработице, поиск новой работы, направление на профобучение. Перечисленные действия можно осуществить через портал «Работа в России» и Единый портал госуслуг.

Соответственно, гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем.

Одновременно документ устанавливал, что работодатель по форме СЗВ-ТД представляет в ПФР информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Срок действия указанных временных правил истекает 31 июля 2021 года. Теперь Минтруд предлагает продлить период применения временных правил регистрации безработных до 31 декабря 2021 года.

«Актуальность изменений обусловлена необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы», - пояснили в Минтруде.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...