Особых правил увольнения во время пандемии не будет

10.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд изменил проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними иных отношений в 2020 году».

Из обновленной версии документа исчезла инициатива о запрете отправлять работников в простой или увольнять по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений, а также о сохранении зарплаты работника в период действия ограничительных мер в том же объеме, каким он был до начала карантина, пишет РБК.

Уволить работников в период эпидемии станет проще?

Читать далее…

Минтруд в проекте постановления оставил обязанность работодателей по уведомлению работников об изменениях, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Также сохранилась возможность для россиян, работающих в районах Крайнего Севера, воспользоваться правом на оплату проезда и провоза багажа за счет средств работодателя к месту проведения отпуска в пределах России в 2021 году, если право не было использовано в 2020 году из-за карантинных мероприятий.

Увольнение во время карантина: новые основания

Читать далее…

В Минтруде пояснили:

С момента представления прошлой редакции значительная часть ограничительных мер была снята, а отдельные положения проекта постановления утратили актуальность. В измененную версию вошли те нормы, которые требуют оперативного принятия с учетом сложившейся ситуации на рынке труда и поддержаны всеми сторонами социального партнерства.

Подготовлен законопроект об ускоренном увольнении сотрудников во время эпидемии

Читать далее…

Министерство уже направило документ на повторное рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

По информации издания, проект постановления вызвал критику у работодателей и профсоюзов. Так, профсоюзы готовы поддержать первоначальный проект, но с некоторыми оговорками. В частности, они выступили против сокращения срока уведомления работника об изменении условий трудового договора и по переводу сотрудников на не обусловленную трудовым договором работу сроком на три месяца.

Сторона работодателей в РТК, наоборот, готова поддержать обновленную версию, если будут сохранены некоторые поправки.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.