Увольнение во время карантина: новые основания

06.05.2020 распечатать

Из-за тяжелого финансового положения в связи с коронавирусом многим работодателям выплачивать зарплату сотрудникам достаточно проблематично. И они задумываются о сокращении персонала. Несмотря на то, что Минтруд ограничил перечень оснований для увольнения работников в период карантина, как оказалось, этот перечень можно продолжать и продолжать…

Минтруд об основаниях для увольнения в карантин

Как неоднократно предупреждал Минтруд (последний раз – 27 апреля 2020 г.), во время карантина в связи с коронавирусом работодатель может расстаться с работником только в трех случаях:

Уволить в период карантина работника по инициативе работодателя нельзя.

Новые основания для увольнения в карантин

Но как показывает практика список, предложенный трудовым ведомством, нельзя считать исчерпывающим.

Так, ничто не мешает работодателю расторгнуть трудовой договор с работником в связи с переводом его на работу в другую организацию.

Правда, придется учесть, что такой перевод возможен только с письменного согласия администрации по новому месту работы, а также самого работника. Согласием на перевод можно считать письменное заявление работника об увольнении в связи с переводом (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Заявление об увольнении в связи с переводом

Читать далее…

Кроме того, обстоятельства, не зависящие от воли сторон, также не препятствуют расторжению трудового договора во время карантина. Судите сами – с работником в любом случае придется проститься, если он, к примеру, осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, не выбран на должность, признан полностью неспособным к работе на основании медицинского заключения и т.д. (ст. 83 ТК РФ).

Увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Читать далее…

В дополнение к списку Минтруда, Роструд добавил еще одну категорию работников, которых можно уволить в период карантина. Это работники, не прошедшие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). Разумеется, речь идет только о тех сотрудниках, которые работали в нерабочий период.

Если работник, находящийся на испытательном сроке, не работал в течение нерабочих дней марта – апреля - мая, этот нерабочий период в срок испытания не засчитывается.

Оформление документов при увольнении в карантин

Документы на увольнение во время карантина оформляют в электронном виде. Кроме того, придется решить, нужно ли по окончании нерабочих дней бывшему работнику приезжать в офис для того, чтобы их подписать.

Проблемный момент в такой ситуации – выдача бумажной трудовой книжки и сопровождающих увольнение справок о доходах:

Ведь несмотря на то, что работник может составить заявление с просьбой прислать трудовую заказным письмом, кадровику или бухгалтеру все равно придется съездить в офис.

Новые сроки отчетности при увольнении

Говоря об увольнении, нельзя не напомнить, что недавно правительство скорректировало сроки сдачи СЗВ-ТД в связи с увольнением работников (постановление Правительства РФ от 26 апреля 2020 г. № 590). С 27 апреля и до конца года эти сведения нужно представить в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении. В эти же сроки направляют в ПФР и информацию о приеме на работу.

Сроки сдачи СЗВ-ТД в 2020 году

Читать далее…

Кстати, в следующем году сроки сдачи в ПФР сведений по форме СЗВ-ТД не изменятся. Поскольку с 1 января 2021 года их нужно будет направлять в порядке действия другой нормы - подпункта 2 пункта 2.5 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ, который предусматривает те же сроки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.