Особенности установления гибкого рабочего графика

19.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд в своем телеграмм-канале разъяснил особенности установления гибкого режима рабочего времени сотрудникам.

Установить гибкий график работы можно установить для:

  • новых сотрудников по трудовому договору;
  • уже работающих сотрудников – по допсоглашению.

Такой график состоит из четырех элементов:

  1. переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (смены). В таком случае работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению. Для работника установлена только общая продолжительность рабочего дня или смены. При этом работодатель вправе вести учёт рабочего времени.
  2. фиксированное время - время обязательного присутствия на работе. Данное время по значимости и продолжительности является основной частью рабочего времени. В течение фиксированного времени сотрудник обязан присутствовать на рабочем месте.
  3. перерыв для питания и отдыха - он разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Согласно ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ, перерыв на обед и отдых не включается в рабочее время и не может быть менее 30 минут и более 2 часов.
  4. продолжительность (тип) учетного периода - определяет календарное время, в течение которого работник должен отработать установленную для него норму часов. Продолжительность учетного периода - от одного рабочего дня до года, поэтому ведётся суммированный учет рабочего времени. Важно, чтобы сотрудник полностью отработал суммарное количество рабочих часов за конкретный учетный период.

Учетный период для сотрудников, занятых на «вредной» работе, не может быть более трех месяцев.

По причинам сезонного и (или) технологического характера учетный период может быть увеличен до одного года. Учет сверхурочной работы ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду.

При гибком графике сверхурочными будут считаться часы, отработанные за пределами продолжительности рабочего времени работника, которому установлена норма выработки, обслуживания и т.п. В таком случае переработка должна учитываться суммарно и компенсироваться дополнительным отпуском.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...