Ошибка в РСВ: нарушено условие равенства

03.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Очень часто в ответ на представление РСВ налогоплательщику уходит уведомление об отказе. Загадочные цифры 0400400011 означают, что внутри расчета нарушены контрольные соотношения. Общая сумма исчисленных СВ на ОПС в целом не равна сумме исчисленных СВ на ОПС по каждому физическому лицу.

Причинами ошибок может стать разница показателей всего в несколько копеек. Нужно проверить все математические действия по расчету.

Уведомление об отказе направляется на следующий день после получения РСВ в электронной форме или в течение 10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе.

После исправления ошибок отчет нужно повторно отправить в налоговую инспекцию. В случае нарушения сроков сдачи страхователю грозят штрафы, и вполне вероятна блокировка расчетного счета.

Отчетность, которую вы сдаете после получения уведомления об отказе, будет первичной. Отчетность, которую вы сдаете после получения уведомления об уточнении, будет корректировочной.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.