Опубликован указ о продлении режима нерабочих дней

03.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 02.04.2020 № 239 о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля 2020 года включительно. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит комплекс мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В частности, устанавливается, что период с 4 по 30 апреля 2020 года включительно - это нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно указу, данный режим не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

  • непрерывно действующие организации;

  • медицинские и аптечные организации;

  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

  • иные организации, определенные региональными органами власти исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте РФ.

Данный режим может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Одновременно, региональным органам власти предписывается в пределах каждого региона определить территории, на которых будет реализовываться комплекс ограничительных и иных мероприятий из-за коронавируса.

На этих территориях будет приостановлена или ограничена деятельность организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также ИП. На таких территориях должен быть установлен особый порядок передвижения граждан и транспортных средств, за исключением транспорта, осуществляющего межрегиональные перевозки.

При этом указ допускает, что ограничительные меры могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока нерабочих дней. Это значит, что каждый регион будет самостоятельно устанавливать территории с особым режимом карантина и определять сроки нерабочих дней в пределах периода с 4 по 30 апреля 2020 года.

Напомним, о продлении рабочей недели Президент РФ сообщил в ходе своего второго обращения к гражданам из-за эпидемии коронавируса.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.