За опоздание со сдачей персотчетности административного штрафа не будет
02.01.2020 распечататьПредпринимателей, не сдавших сведения индивидуального (персонифицированного) учета или опоздавших с их подачей, дважды наказывать не будут. Федеральный закон от 16 декабря 2019 года № 444-ФЗ.
До 27 декабря 2019 года ИП, несвоевременно сдавшего персонифицированные сведения на работников оштрафовали дважды. Как страхователя – по статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ, и как должностное лицо – по статье 15.33.2 КоАП РФ.
Но Конституционный суд признал статью 15.33.2 КоАП не соответствующей Конституции РФ в части административного наказания ИП, которые ранее уже были оштрафованы по статье 17 Закона № 27-ФЗ за то же самое нарушение (постановление от 4 февраля 2019 г. № 8-П).
С 27 декабря 2019 года статья 15.33.2 КоАП дополнена примечанием, которое снимает административную ответственность с граждан, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Теперь за непредставление персонифицированных сведений предпринимателя оштрафуют только на основании статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ.

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В перечень для параллельного импорта добавил новые компании
сегодня в 14:33Организация бизнеса
Включается ли премия к юбилею организации в минимальную зарплату?
сегодня в 13:49Кадры
Ковидные ограничения на пересечение границы снимут с 15 июля
сегодня в 12:32Организация бизнеса
Параметры налоговых статей УК могут пересмотреть
сегодня в 12:25Налоги
Ожидают отмену лимита на переводы за рубеж для граждан
сегодня в 10:26Организация бизнеса