Оплата выбора места в самолете не облагается НДФЛ и взносами
21.01.2020 распечататьМногие авиакомпании при продаже дешевых билетов не предоставляют авиапассажиру право выбрать место в самолете. Эта дополнительная услуга оплачивается отдельно. Если ваш работник, оправившись в командировку, оплатил выбор места в самолете, эту оплату можно учесть в составе командировочных расходов.
Чтобы не возникало споров с налоговой, право организации включать затраты, связанные с оплатой выбора места в самолете, в состав командировочных расходов, нужно прописать во внутренних документах. Такова позиция Минфина России, изложенная в письме от 27.12.19 № 03-04-00/102629.
Если затраты по возмещению командированному сотруднику стоимости услуг авиакомпании по выбору места в самолете отнесены в локальных нормативных документах компании к командировочным расходам, сумма компенсации не облагается НДФЛ и не облагается страховыми взносами.
Расходы по выбору места в самолете, как и все остальные командировочные расходы, должны быть документально подтверждены.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие факторы влияют на выбор работы?
сегодня в 16:56Экономика и общество
47% россиян хотели бы уйти в отпуск в 2026 году летом
сегодня в 16:31Экономика и общество
Применяется ли льготный НДС при реализации «детского подарка»
сегодня в 15:30Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Прекративший деятельность ИП должен подать декларацию по НДС
сегодня в 15:00Налоги
Как признать расходы на страхование и пенсии?
сегодня в 14:26Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







