Оплата проезда работников в отпуск включается в расходы
14.08.2026 распечататьКоммерческие организации расходы на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, предусмотренные НК РФ, признают в налоговой базе в порядке, установленном работодателем. Но только если это отпуск в России, а не за рубежом.
Письмо Минфина от 25 июня 2026 г. № 03-03-06/1/54394.
Согласно пункту 7 статьи 255 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска.
Кроме того, эта норма предусматривает при определении налоговой базы по налогу на прибыль включение в эти расходы:
- фактических расходов на оплату проезда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно;
- фактических расходов на оплату проезда к месту использования отпуска на территории РФ и обратно лиц, находящихся у этих работников на иждивении.
В расходы на оплату труда организация вправе включать любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, которые предусмотрены нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами.
Для коммерческих организаций расходы на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно признаются в налоговой базе в порядке, предусмотренном работодателем.
Если же семья выезжает на курорт за рубеж, расходы на проезд до границы РФ, а также до зарубежного аэропорта не могут быть учтены в качестве уменьшающих размер налогооблагаемой прибыли.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы









