Оплата долга – без ККТ
23.08.2017 распечататьПри расчетах по договорам займа применять контрольно-кассовую технику не обязательно. Такую точку зрения Минфин России высказал в письме от 13.07.2017 № 03-01-15/44763.
Примечательно, что в разъяснениях финансисты ссылаются на свое же письмо от 10.05.2011 № 03-01-15/3-51, где сказано, что отношения, возникающие между займодавцем и заемщиком при совершении сделок, регулируются гражданским законодательством. Оно рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом (в данном случае — деньгами). В связи с этим расчеты по договорам займа не требуют применения контрольно-кассовой техники.
В новом письме чиновники добавляют: не является оказанием услуг пользование денежными средствами по договору займа, когда займодавец взимает с заемщика проценты. Ведь выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
сегодня в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
сегодня в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
сегодня в 15:30Налоги
До подтверждения аккредитации в IT-сфере осталось 5 дней
сегодня в 15:00Налоги









