Оплачиваемый учебный отпуск в период отстранении от работы: возможен ли?

13.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работник впервые заочно или очно-заочно получает высшее образование по программе, имеющей государственную аккредитацию, то работодатель обязан предоставить оплачиваемый учетный отпуск, даже если работник отстранен от работы.

Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснил такую ситуацию.

Работник был отстранен в связи с положением об обязательной вакцинации. В период отстранения он принес справку-вызов и заявление на предоставление учебного отпуска. Обязана ли организация в этом случае предоставлять оплачиваемый отпуск?

Да, обязана.

Работодатель обязан предоставлять работникам, проходящим обучение, оплачиваемый учебный отпуск. Сумма оплаты зависит от средней зарплаты работника. Так установлено статьей 173 Трудового кодекса.

Для того чтобы иметь право на такой отпуск, нужно выполнить определенные условия:

  • успешное обучение;

  • учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

  • работник получает образование такого уровня впервые.

Поэтому если все условия соблюдены, то работодатель обязан предоставить учебный отпуск. Даже если работник отстранен от работы из-за отказа от обязательной вакцинации.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить учебный отпуск?


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...